Опубликовано

Античайник

НА ДВОРЕ ДАВНО УЖЕ XXI ВЕК, А ВЫ ВСЕ ЕЩЕ ЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ КОМПЬЮТЕРНЫМ ЧАЙНИКОМ?

И постоянно задаете себе подобные вопросы:

АнтичайникКак настроить “под себя” Windows 7?
Античайник

 Как настраивать внешний вид рабочего стола?

Античайник

 Как правильно устанавливать и удалять программы?


Античайник

 Как защититься от компьютерных вирусов?

Античайник Как легко и просто управляться с архивированием файлов?
Античайник Как автоматизировать создание резервных копий важных файлов?
Античайник Как восстановить случайно удаленные или поврежденные файлы?
Античайник Как конвертировать видео- и аудио-записи из одного формата в другой?
АнтичайникКак обрабатывать фотографии (менять размер, яркость, вырезать части)?
Античайник Как эффективно работать в интернете через современный браузер?
Античайник Как скачивать из интернета файлы различных типов?
АнтичайникКак передавать через интернет большие файлы?
АнтичайникКак смотреть ТВ и слушать радио на своем компьютере?
Античайник Как пользоваться электронными картами?
Античайник Как загрузить фотографии из телефона в компьютер?

Получить новые знания и навыки.
Видеокурс “Античайник” К.Феста позволит вам:Обрести уверенность в обращении с операционной системой Windows и программами?

Чувствовать себя наравне с другими пользователями компьютера, которые сегодня кажутся вам очень продвинутыми?

Получить новые знания и навыки, которые обязательно пригодятся вам в работе (или ее поиске), учебе, бизнесе, отдыхе и развлечениях?

Сделать это у себя дома, в то время, которое удобно вам, а не по расписанию занятий на компьютерных курсах?

Потратить на это значительно меньше денег, чем при посещении любых компьютерных курсов?

В процессе их изучения видеокурса “Античайник” К.Феста вы узнаете:
Что такое гаджеты рабочего стола Windows и как их устанавливать.

Как поместить на рабочий стол такие гаджеты как часы, календарь, курсы валют, кнопки выключения, сна и перезагрузки компьютера.

Как скачать и установить дополнительные гаджеты из интернета.

Как установить и настроить гаджет Яндекс.Погода – удобный и красивый индикатор прогноза погоды для вашего населенного пункта. Как разложить “по полочкам” ярлыки на рабочем столе. Для этого мы используем специальную программу, которая создает на рабочем столе прямоугольные области, внутри которых и будут располагаться ярлыки, сгруппированные по какому-либо признаку. Например, можно создать группу “Рабочие”, “Личные”, “Фото”, “Видео”, “Музыка”, “Системные” и т.д. Это ОЧЕНЬ удобно.

Как настроить параметры этих “полочек”: прозрачность, границ, размер шрифта и цвет заголовков.

Как включить скрытие редко используемых “полочек” по двойному клику. Достаточно будет сделать двойной клик на рабочем столе, чтобы заданные вами группы ярлыков скрылись, освобождая рабочий стол. Еще один двойной клик – и они вновь появятся.

Как назначить клавишам мышки расширенные функции. Например, можно сделать так, что при нажатии на колесико будут сворачиваться все окна, открывая рабочий стол. Это одна из самых моих любимых функций. Но есть и множество других: копировать, вставить, переключение между открытыми программами, запуск Проводника, запуск браузера и множество других. Любую из функций вы сможете “повесить” на любую из кнопок своей мыши. Это сделает вашу работу максимально адаптированной под ваши потребности.

Как настроить для этих функций правила исключений. Это нужно, если вы привыкли в какой-либо программе использовать ту или иную кнопку мыши для выполнения определенного действия. Например, вы привыкли в Firefox’е открывать ссылки с помощью нажатия на них колесиком мышки (это удобно для открытия нескольких ссылок с одной страницы, т.к. тогда ссылки открываются в новых вкладках, а вы при этом остаетесь на текущей вкладке). Но если в предыдущем действии вы настроите сворачивание всех окон с помощью колесика, то именно это действие и будет выполняться, в том числе в FF. А вот с помощью исключений можно заставить мышку в той или иной программе выполнять обычное действие. Мудрено? В уроке будет все просто.

Как усовершенствовать элементарную, казалось бы, функцию “копировать/вставить”. Ан нет, и тут есть что улучшить. Так, вы сможете в один клик выполнять поиск в Гугле при копировании текста. Например, встретилось в каком либо тексте название “Гондурас”, и чтобы узнать все о Гондурасе, вы сначала копируете его в буфер, потом открываете Гугл, вставляете в строку поиска это слово и нажимаете кнопку “Найти”. Я же покажу вам, что достаточно просто скопировать слово “Гондурас”, после чего вам сразу будут показаны результаты поиска в Гугле по нему. Это сокращает всю операцию на несколько кликов!

Как сразу, просто скопировав текст, получить его перевод в переводчике Google Translate.Как сразу, просто скопировав название населенного пункта, увидеть его на картах Google.Maps.

Как сразу, просто скопировав текст, вставлять его в различные программы и сервисы: Word, Excel, Блокнот, Twitter, Facebook и др.

Как задать время, в течение которого после копирования текста будет доступна возможность вставить его в один клик в ту или иную программу или интернет-сервис. Обычно это время задают равным 2-3 секундам.

Что такое архивирование и архивы применительно к компьютерному миру. Какие обычно задачи решаются с помощью архивирования файлов.

Как степень сжатия информации в архиве зависит от типа сжимаемых данных. Видео, аудио, фотографии и документы сжимаются с разной степенью. Вы узнаете почему так происходит и что из этого следует.

Какие типы архивов распространены в Рунете и какими из них лучше пользоваться. Как скачать и установить архиватор 7-ZIP в соответствии с типом вашей операционной системы (32- или 64-разрядная).

Получить новые знания и навыки.

Как ассоциировать архиватор в архивами форматов RAR и ZIP. Тогда при двойном клике в Проводнике архивы таких типов автоматически будут открываться в нашем архиваторе.

Как извлечь данные из существующего архива в текущую папку.

Как извлечь данные в новую папку с названием как у архива. Это поможет не перепутать извлеченные файлы с другими файлами, если они до этого уже были в папке, где находится архив.

Как заархивировать (создать архив) выбранные файлы и папки в архив формата .7z.

Как задать уровень сжатия создаваемого архива. Чем он выше, тем меньше по размеру будет полученный архив, но тем больше времени потребуется на архивирование. Как назначить архиву пароль. В этом случае из него будет невозможно извлечь данные без пароля. Это часто используемый и весьма надежный способ защиты информации.

Как зашифровать имена файлов в архиве. В этом случае без пароля будет нельзя просмотреть даже список названий файлов в архиве (что иногда само по себе является конфиденциальным).Что такое самораспаковывающийся (SFX) архив и как его создать. Для извлечения данных из такого архива на другом компьютере не потребуется архиватор. Архив распакует сам себя.

Как в несколько кликов скопировать список имен файлов, располагающихся в папке, в виде простого текста. В тех случаях, когда эта задача возникает, она ставит в тупик многих пользователей, даже не только начинающих. Как автоматизировать вставку в текстовый документ (и вообще любую программу, где можно вводить какой-либо текст) тех фраз, которые вам приходится часто набирать по роду своей деятельности. Например, можно набирать короткое сокращение “иск1” и вместо него мгновенно будет подставляться полная фраза “Исковое заявление № ___”. Вы сможете сами задать любое сокращение и любую фразу для этой автозамены.

Как скачать и установить программу PhraseExpress, с помощью которой мы будем решать эту задачу.

Как создать новую автозамену и просмотреть весь список созданных вами автозамен.

Как установить для сокращения т.н. постфикс, т.е. завершающий символ, после ввода которого сокращение заменяется полной фразой. Обычно постфиксом является пробел. Но им может быть и клавиша Enter, и другие. О том, какие символы в каких ситуациях использовать, вы узнаете из урока.

Как отключить автозамену в некоторых программах. Например, вы хотите, чтобы автозамена срабатывала только в редакторе Microsoft Word, а в других программах она вам не нужна. Я покажу как это сделать.

Как вставлять в автозамену макросы. Например, макросом может быть текущая дата. Если вы сделаете сокращение “подп”, при вводе которого будет впечатываться ваша полная подпись, то в нее можно прописать специальный макрос, который вместо себя будет вставлять текущую дату или время.

Как сохранить список всех автозамен в отдельный файл. Потом их можно загрузить в программу PhraseExpress на другом компьютере или просто хранить на внешнем носителе как резервную копию на случай поломки компьютера (список даже из 20-30 автозамен потерять было бы весьма неприятно).

Как сохранить текст в файле формата PDF.Какие существуют способы скопировать файлы из телефона в компьютер.

Как научить ваш настольный компьютер передавать файлы по протоколу Bluetooth (ноутбуки и планшеты, как правило, умеют это делать без дополнительных усилий).

Как передать файлы с телефона в компьютер по Bluetooth.

Каких принципов использования паролей к сайтам нужно придерживаться, чтобы ваши личные страницы невозможно было взломать методом подбора пароля.

Где скачать, какую выбрать версию и как запустить программу для хранения паролей Keepass.

Где скачать модуль русификации и как установить его в программу, чтобы все надписи в ней стали на русском языке.

Как задать первоначальные настройки программы, которые будут способствовать эффективной работе с ней.Как включить автоматическую очистку буфера обмена после закрытия программы. Это предотвратит возможную кражу паролей программами-шпионами.

Получить новые знания и навыки.

Как включить автоматический запуск Keepass при старте Windows (при включении компьютера), чтобы программа всегда была готова запоминать или вводить ваши пароли.

Как создать базу данных – зашифрованный файл, в котором будут храниться все ваши логины и пароли от сайтов.

Как назначить основной пароль, который будет открывать вам доступ к базе паролей. Это единственный пароль, который вы должны будете помнить!

Как выбрать оптимальное число циклов шифрования базы. Этот параметр влияет на глубину шифрования: чем он больше, тем сильнее зашифрована база, но тем большее время требуется компьютеру для ее расшифровки.

Как создать в базе данных разделы для паролей от различных типов сайтов: почта, социальные сети и т.д.

Как использовать генератор паролей. Благодаря этой функции вы “на лету” сможете создавать пароли любой длины и сложности.

Как внести в базу данных запись с логином и паролем к сайту. Как настроить автоматическое сохранение базы паролей после выполнения любого значимого действия (например, описанного в предыдущем пункте).

Как использовать “Автонабор” – функцию, с помощью которой программа будет автоматически определять сайт, на котором вы находитесь, и подставлять в соответствующие поля ваши логин и пароль именно от этого сайта. Это именно то, что избавляет вас от необходимости помнить все логины и пароли. Программа сама найдет их в базе и подставит в форму!

Как “научить” автонабор корректной работе с разными формами авторизации (на разных сайтах они устроены по-разному).

Как использовать автонабор, если в базу внесено несколько комбинаций логина/пароля для одного сайта (например, когда у вас имеется несколько разных ящиков на одном почтовом сервисе).

Получить новые знания и навыки.