Опубликовано

Переустановка Windows 7

windowsНеожиданно экран монитора погас и компьютер выключился. Наверное с такой проблемой сталкивался в своей жизни каждый начинающий пользователь компьютера.

Запустить его смогла только в так называемом “безопасном режиме”, имеющем ограниченные возможности (отсутствие связи с интернет, звука и др.). Так как о создании архива системы я не знала, то ее резервной копии не оказалось. Также не сохранилось ни одной точки восстановления системы.

Первое, что я сделала – обратилась за теорией по этому вопросу к ресурсу, на котором узнала, что для восстановления системы можно воспользоваться образом системы, созданном на другом компьютере с такой же Windows.


Однако, созданный такой образ на DVD не помог. Также не запускался образ системы с флешки, с которой я первоначально устанавливала систему Windows 7.

Я решила записать систему Windows 7 из образа на флешке на DVD , чтобы система начала стартовать с помощью Windows Installer. В подобной ситуации необходимо скачать образ операционной системы.

Перед запуском системы с DVD выполнила команды, рекомендованные  в статье. Однако команды Bootrec.exe /FixMbr и bcdboot.exe di/windows не возымели результата, а помогла только команда Bootrec.exe /FixBoot,  благодаря которой на черном экране запустился каталог программ, имеющихся на компьютере по умолчанию.

Зайдя на компьютер в безопасном режиме, переписала на внешний жесткий диск (это мне очень помогло в дальнейшем) директорию Program Files со всем ее содержимым.

При старте Windows 7 с DVD выбрала сначала опцию “Обновление” системы, так как у меня на компьютере находились программы с лицензионными ключами, то обновление системы не произошло. В итоге пришлось переустанавливать систему заново.

При восстановлении программ, ранее находившихся на компьютере, обнаружилось, что некоторые из них запустились из сохраненной мной на внешнем жестком диске директории Program Files. Это меня порадовало, так как не пришлось их вспоминать, искать и переустанавливать. Такие серьезные программы, как Adobe Photoshop, Dreamwever и т.п., естественно, пришлось переустанавливать заново.

Вывод можно сделать следующий: делайте архив системы на компьютере вручную, уберите автоматический запуск обновлений системы, если она не лицензионная, создавайте диск восстановления системы на внешнем жестком диске.

Для того, чтобы быть уверенным пользователем компьютера, необходимо изучить компьютер настолько, чтобы в случае сбоя системы Windows, произвести ее переустановку.

Одним из основных этапов при обучении пользованию компьютером является изучение пакета программ Microsoft Office.

Обучающимся компьютеру легко и быстро освоить программы  Word, Excel, PowerPoint, Outlook и даже OneNote из курса “Microsoft Office от А до Я”, в котором можно научится форматировать текст, строить таблицы и диаграммы, создавать презентации, работать с электронной почтой и многому другому!

Переустановка Windows 7