Опубликовано

Как защитить свой сайт от спам атак?

Как защитить свой сайт от спам атак?

Большинство блогов, также, как и мой сайт, используют cms-систему WordPress. Недавно я имела большие проблемы с безопасностью, вирусы проникали в область, занятую моими файлами на хостинге.

Приходилось не только удалять флуд с сайта, но и заново переустанавливать сайт из заранее сохраненных версий. Для сохранения этих версий использовалось дисковое пространство, приходилось запоминать дату, с которой происходило заражение.


Кончилось все плачевно. Вирусы проникли во в мои файлы на хостинге и провайдер заблокировал все сайты. Пришлось для части сайтов поменять провайдера, а часть перевести на другие системы.

Для справки:

“Лаборатория Касперского» отмечает, что в 2020 году с вредоносным софтом на сайтах под системой управления контентом WordPress столкнулись 730 тыс. пользователей. С начала года количество атак выросло вдвое по сравнению с 2019-м.

С вредоносными программами столкнулись около 730 тыс. пользователей сайтов с доменной зоной.ru под управлением WordPress. Вредоносные объекты распространялись примерно с 38 тыс. уникальных URL-адресов. Как По всему миру WordPress используют более 28 млн ресурсов.

По данным Reg.ru (регистратор доменных имен и хостинг-провайдер), на WordPress в доменной зоне.ru работают больше половины сайтов (51%, 524,5 тыс.). По подсчетам Координационного центра доменов, WordPress пользуются только 15,4% сайтов зоны.ru.

Злоумышленники использовали набор уже известных уязвимостей в плагинах, которые были найдены с помощью массового сканирования. Обнаружив брешь на сайте, они не только встраивали вредоносный код для перенаправления пользователей, но и оставляли за собой возможность в дальнейшем управлять этим сайтом.


Однако, cms-система WordPress мне продолжает нравится из-за своей простоты и я не бы хотела от нее отказываться, поэтому уделила большое внимание поиску средств, обеспечивающих ее безопасность. И нашла качественный сервис за приемлемые деньги.

Защитить сайт на WordPress от спам атак помогает недорогой сервис CleanTalk. Он предоставляет неограниченную защиту от спама за 550 руб/год. Статистика составляет 5-6 удалений SpamFireWall в неделю.

За все время использования сервиса с ноября 2019 года заблокировано 76 спам ботов. На рисунке показано сколько спама было в начале использования сервиса и какова картина в настоящее время.

Как защитить свой сайт от спам атак?
Сервис показывает результат сканирования и файлы, у которых изменился размер. Это говорит, что внедрился какой-то вредоносный код. Файл необходимо заменить вручную исходным файлом.

Как защитить свой сайт от спам атак?
По результатам исходящих ссылок с сайта можно судить о том, не внедрена ли вредоносная ссылка на сайт, которая ведет на незнакомый ресурс, который блогер сам не указывал.

Как защитить свой сайт от спам атак?
На следующем рисунке CleanTalk показывает окно с комментариями, которые оставлены на сайте и предлагает поставить им следующие отметки: “Не спам”, “Удалить”, “В персональные списки”. Таким образом блогер сам фильтрует комментарии.

Как защитить свой сайт от спам атак?
Как защитить свой сайт от спам атак?Облачный сервис фильтрации спама для бизнеса
Как защитить свой сайт от спам атак?CleanTalk — это облачный сервис фильтрации, который позволяет Вам защитить сайт от спама. CleanTalk предоставляет невидимую для посетителей защиту от спама без применения captcha или других способов, где посетителю нужно доказывать, что он человек.

CleanTalk предоставляет облачное решение для популярных платформ (CMS) в виде готовых модулей антиспама: плагин для WordPress, плагин для Joomla, Drupal и другие. Вы можете быть уверены, что сайт защищён от спам-ботов, спам-комментариев и обычных спамеров.

Как защитить свой сайт от спам атак?Незаметная защита от спама
Вам предоставят удобный и простой способ зарегистрироваться или оставить комментарии без заполнения captcha, что так не любят делать посетители. Это увеличит процент конверсии сайта.

Как защитить свой сайт от спам атак?Надежность
Сервис использует алгоритмы, обеспечивающие надёжность и точность в борьбе со спам-ботами. Это сэкономит Ваше время и ресурсы, позволяя сосредоточиться на развитии и улучшении сайта и бизнеса. С журналом антиспама от CleanTalk, где хранятся все обработанные запросы, Вы будете в курсе всего трафика, который был пропущен через фильтры. Регулярный анализ параметров поможет найти повторяющиеся шаблоны поведения спамеров.

Как защитить свой сайт от спам атак?Простота в использовании
Простая установка и использование избавляют от необходимости вносить изменения в код или изучать инструкции. Используются простые и удобные модули антиспама для популярных платформ (CMS). Подключение к сервису занимает меньше минуты — просто нужно установить один из модулей антиспама и сайт будет защищён. Также доступен универсальный плагин, если вы не используете CMS.

Как защитить свой сайт от спам атак?Статистика
Сервис снабжает максимально подробной статистикой в реальном времени, показывая все полученные регистрации и комментарии, чтобы полностью контролировать процесс. Журнал показывает откуда приходит спам, из каких стран, IP, подсетей и с каких почтовых доменов. Каждую неделю приходит получать отчёт по всем обработанным событиям. Если сообщение было случайно удалено, его можно найти в журнале.

Как защитить свой сайт от спам атак?Все в одном
CleanTalk защищает все элементы на сайте — комментарии, регистрации, обратную связь, отзывы, контакты, заказы и прочее. Нет надобности устанавливать дополнительные плагины для каждой формы. Вы экономите ресурсы, увеличивая производительность сайта, управляя и контролируя все полученные сообщения в одном месте.

Как защитить свой сайт от спам атак?Техническая поддержка
Техническая поддержка 24/7, которая действительно дает быстрый ответ, решение или совет.

Так выглядит панель управления CleanTalk изнутри. Если на сайте есть другие плагины со сходными функциями, что и у CleanTalk, то можно подключать не все панели управления сервисом, а только часть, тем самым экономя свои затраты.

Как защитить свой сайт от спам атак?

заработок на ответах

Как защитить свой сайт от спам атак?